logo
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DE ATIVIDADES ACADÊMICAS
EMITIDO EM: 04/09/2026
Dados do Projeto de Ensino
Título do Projeto: Edital de Monitoria do(a) COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA/CT - 2026.1
Tipo de Projeto: ENSINO
Ano de Referência: 2026
Data de Inicio: 10 de Março de 2026
Data de Fim: 11 de Julho de 2026
Bolsas Solicitadas: 34
Coordenador(a): MARCIO DAVI TENORIO CORREIA ALVES
E-mail do Projeto : davitenorio@ufpi.edu.br
Edital: EDITAL DE SELEÇÃO DE MONITORES PARA O PROGRAMA DE MONITORIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - PERÍODO LETIVO 2026.1
Centro: COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA/CT (11002810)
Situação: EM EXECUÇÃO
Detalhes do Projeto
Resumo do Projeto: Não cadastrado
Justificativa para Execução do Projeto: Não cadastrado
Objetivos (geral e específico): a. Colaborar com o professor na orientação dos alunos, na realização de trabalhos experimentais, e na elaboração de material didático para o uso em aulas teóricas e/ou aulas práticas, e/ou aulas teórico-práticas; b. Participar de atividades que propiciem o desenvolvimento de habilidades cognitivas e psicomotoras ou outras atividades inerentes a cada disciplina, em particular; c. Participar do planejamento das atividades a serem desenvolvidas junto ao componente curricular; d. Executar atividades pedagógicas previstas no projeto de monitoria; e. Participar com o professor da execução e avaliação do plano de atividades da disciplina, objeto da monitoria; f. Cadastrar a frequência mensal diretamente no SIGAA dentro dos prazos do calendário vigente, informando ao professor orientador para a imediata validação; g. Cadastrar, o relatório final, após o término da monitoria, informando ao professor orientador para a homologação e, caso não haja pendencias, poderá emitir o certificado diretamente no SIGAA.
Resultados Esperados: Não cadastrado
Metodologia de Desenvolvimento do Projeto: O monitor cadastrará sua frequência mensalmente com validação do orientador conforme o mês em referência. Lembrando que, o orientador só conseguirá validar a frequência do aluno/monitor após o cadastramento da frequência dele, sob pena de ser desligado do Programa. A frequência de monitor (remunerado e não remunerado) não informada regularmente pelo aluno monitor e orientador, somente será efetivada de forma complementar, sem garantia de bolsa de monitoria, apenas para efeito da emissão de certificado e de certidão.
Referêcias: Ref. Bibliográficas do projeto, etc.: Não cadastrado
Avaliação do Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Componentes Curriculares e dados Planos de Trabalho

Componente Curricular:    CEM/CT044 - SEGURANÇA DO TRABALHO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT041 - ELEMENTOS DE MÁQUINAS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT022 - INTRODUÇÃO À METROLOGIA INDUSTRIAL
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT022 - INTRODUÇÃO À METROLOGIA INDUSTRIAL
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT023 - ENGENHARIA E CIÊNCIA DOS MATERIAIS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT034 - DINÂMICA DAS MÁQUINAS
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT024 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT037 - MECÂNICA DOS FLUIDOS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT043 - MÁQUINAS DE FLUXO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT045 - MÁQUINAS TÉRMICAS
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT033 - INSTRUMENTAÇÃO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT025 - TERMODINÂMICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT028 - MECANISMOS
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT050 - ENERGIA SOLAR
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT019 - DESENHO TÉCNICO MECÂNICO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT021 - MECÂNICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT013 - MECÂNICA GERAL I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT018 - DESENHO TÉCNICO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT032 - PROCESSOS DE CONFORMAÇÃO MECÂNICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT010 - TÉCNICAS DE CAD
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT029 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT042 - TRANSFERÊNCIA DE CALOR II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Docentes Envolvidos no Projeto
Docente Vínculo Data Início Data Fim
2572372 - SANDRA SELMA BARBOSA SARAIVA COORDENADOR(A) 10/02/2026
3458779 - RAPHAEL MENDES DOS SANTOS COORDENADOR(A) 10/02/2026
1345303 - RENAN MATOS MONÇÃO COORDENADOR(A) 10/02/2026
1617596 - MARCIO DAVI TENORIO CORREIA ALVES COORDENADOR(A) 10/02/2026
1864594 - WAYDSON MARTINS FERREIRA COORDENADOR(A) 10/02/2026
1943112 - SIMONE DOS SANTOS HOEFEL COORDENADOR(A) 10/02/2026
2055537 - DANILO CESAR RODRIGUES AZEVEDO COORDENADOR(A) 10/02/2026
2229350 - KLEBER LIMA CEZAR COORDENADOR(A) 10/02/2026
1229211 - MARCOS GUILHERME CARVALHO BRAULIO BARBOSA COORDENADOR(A) 10/02/2026
2307376 - HELIO DE PAULA BARBOSA COORDENADOR(A) 10/02/2026
2340531 - ANTÔNIO SALES OLIVEIRA COELHO COORDENADOR(A) 10/02/2026
Discentes Envolvidos no Projeto
Discente Vínculo Data Início Data Fim
20219050229 - ANDRE VICTOR DIAS RIBEIRO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2026 11/07/2026
20229009960 - FABIO GOMES DA SILVA JUNIOR ALUNO(A) BOLSISTA 10/03/2026 11/07/2026
20219003630 - GIOVANNI ALVES PEREIRA ALUNO(A) BOLSISTA 10/03/2026 11/07/2026
20239047580 - MARCELO GOMES DE SENA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2026 11/07/2026
20239046205 - EWERTON KALLYEL ARAUJO DA SILVA ALUNO(A) BOLSISTA 10/03/2026 11/07/2026
20229048233 - PEDRO HENRIQUE DE MACEDO PEREIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2026 11/07/2026
20229008078 - BRENO DE SOUZA RIBEIRO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2026 11/07/2026
20229038489 - JOAO ARTUR SOARES DA SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2026 11/07/2026
20219019096 - LUIS RICARDO BRANDAO REIS ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2026 11/07/2026
20199052023 - ACSONN BRANDÃO FONTINELE ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2026 11/07/2026
20199048906 - ANTHONY LUAN DE SOUZA NASCIMENTO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2026 11/07/2026
20229040979 - KEVIN RIBEIRO DA SILVA ALUNO(A) BOLSISTA 10/03/2026 11/07/2026
20239013634 - CLENILSON WILLAMES ALVES FEITOSA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2026 11/07/2026
Histórico do Projeto
Data/Hora Situação
20/03/2026 14:45 EM EXECUÇÃO