logo
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DE ATIVIDADES ACADÊMICAS
EMITIDO EM: 04/09/2026
Dados do Projeto de Ensino
Título do Projeto: Edital de Monitoria do(a) COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA/CT - 2025.2
Tipo de Projeto: ENSINO
Ano de Referência: 2025
Data de Inicio: 12 de Agosto de 2025
Data de Fim: 11 de Dezembro de 2025
Bolsas Solicitadas: 24
Coordenador(a): WAYDSON MARTINS FERREIRA
E-mail do Projeto : waydson@ufpi.edu.br
Edital: EDITAL DE SELEÇÃO DE MONITORES PARA O PROGRAMA DE MONITORIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - PERÍODO LETIVO 2025.2
Centro: COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA/CT (11002810)
Situação: RECOMENDADO
Detalhes do Projeto
Resumo do Projeto: Não cadastrado
Justificativa para Execução do Projeto: Não cadastrado
Objetivos (geral e específico): Colaborar com o professor na orientação dos alunos, na realização de trabalhos experimentais, e na elaboração de material didático para o uso em aulas teóricas e/ou aulas práticas, e/ou aulas teórico-práticas; Participar de atividades que propiciem o desenvolvimento de habilidades cognitivas e psicomotoras ou outras atividades inerentes a cada disciplina, em particular; Participar do planejamento das atividades a serem desenvolvidas junto ao componente curricular; Executar atividades pedagógicas previstas no projeto de monitoria; Participar com o professor da execução e avaliação do plano de atividades da disciplina, objeto da monitoria; Cadastrar a frequência mensal diretamente no SIGAA dentro dos prazos do calendário vigente, informando ao professor orientador para a imediata validação; Cadastrar, o relatório final, após o término da monitoria, informando ao professor orientador para a homologação e, caso não haja pendencias, poderá emitir o certificado diretamente no SIGAA.
Resultados Esperados: Não cadastrado
Metodologia de Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Referêcias: Ref. Bibliográficas do projeto, etc.: Não cadastrado
Avaliação do Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Componentes Curriculares e dados Planos de Trabalho

Componente Curricular:    CEM/CT037 - MECÂNICA DOS FLUIDOS II
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT043 - MÁQUINAS DE FLUXO
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT050 - ENERGIA SOLAR
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT019 - DESENHO TÉCNICO MECÂNICO
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT028 - MECANISMOS
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT045 - MÁQUINAS TÉRMICAS
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT033 - INSTRUMENTAÇÃO
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT025 - TERMODINÂMICA I
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT044 - SEGURANÇA DO TRABALHO
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT041 - ELEMENTOS DE MÁQUINAS II
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT022 - INTRODUÇÃO À METROLOGIA INDUSTRIAL
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT020 - ENGENHARIA E CIÊNCIA DOS MATERIAIS I
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT029 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT034 - DINÂMICA DAS MÁQUINAS
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT024 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT023 - ENGENHARIA E CIÊNCIA DOS MATERIAIS II
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT022 - INTRODUÇÃO À METROLOGIA INDUSTRIAL
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Docentes Envolvidos no Projeto
Docente Vínculo Data Início Data Fim
2055537 - DANILO CESAR RODRIGUES AZEVEDO COORDENADOR(A) 09/07/2025
2307376 - HELIO DE PAULA BARBOSA COORDENADOR(A) 09/07/2025
2229350 - KLEBER LIMA CEZAR COORDENADOR(A) 09/07/2025
1617596 - MARCIO DAVI TENORIO CORREIA ALVES COORDENADOR(A) 09/07/2025
1229211 - MARCOS GUILHERME CARVALHO BRAULIO BARBOSA COORDENADOR(A) 09/07/2025
6276167 - ROMULO RIBEIRO MAGALHÃES DE SOUSA COORDENADOR(A) 09/07/2025
1943112 - SIMONE DOS SANTOS HOEFEL COORDENADOR(A) 09/07/2025
1864594 - WAYDSON MARTINS FERREIRA COORDENADOR(A) 09/07/2025
Discentes Envolvidos no Projeto
Discente Vínculo Data Início Data Fim
20219032875 - LUAN BORGES DA SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20219008056 - HELOISA HILARE DE AREA LEAO LIMA ALUNO(A) BOLSISTA 12/08/2025 11/12/2025
20229008078 - BRENO DE SOUZA RIBEIRO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20219045621 - KLEITON MOREIRA DE MATOS ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20209055016 - JOSE DAWSON CAVALCANTE MORENO DA SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20209066190 - DENNER AMORIM VALENTE CRONEMBERGER ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20249020024 - ILANA CAMILA SILVA SANTOS ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20209060259 - JOAO VICTOR MACEDO MAIA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20219024908 - MARCELO AUGUSTO SANTOS DA SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20249019364 - FABIANA DA SILVA LIMA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20219027276 - MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20249019720 - ANTONIO FELIPE ROCHA FORTUNA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20229002038 - IASMIN BRANDAO LEAL ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20229009960 - FABIO GOMES DA SILVA JUNIOR ALUNO(A) BOLSISTA 12/08/2025 11/12/2025
20219016067 - THALLYSON ALMEIDA ROSA DA SILVA ALUNO(A) BOLSISTA 12/08/2025 11/12/2025
20219023179 - ALICE MARIA SALAZAR COSTA MARTINS ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20219045630 - ÍCARO VINÍCIUS MELO LIMA ALUNO(A) BOLSISTA 12/08/2025 11/12/2025
Histórico do Projeto
Data/Hora Situação
18/09/2025 16:35 RECOMENDADO