logo
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DE ATIVIDADES ACADÊMICAS
EMITIDO EM: 04/09/2026
Dados do Projeto de Ensino
Título do Projeto: Edital de Monitoria do(a) COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA/CT - 2025.1
Tipo de Projeto: ENSINO
Ano de Referência: 2025
Data de Inicio: 10 de Março de 2025
Data de Fim: 10 de Julho de 2025
Bolsas Solicitadas: 35
Coordenador(a): WAYDSON MARTINS FERREIRA
E-mail do Projeto : waydson@ufpi.edu.br
Edital: EDITAL PARA SELEÇÃO DE MONITORES QUE INTEGRARÃO O PROGRAMA DE MONITORIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ NO PERÍODO LETIVO 2025.1
Centro: COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA/CT (11002810)
Situação: EM EXECUÇÃO
Detalhes do Projeto
Resumo do Projeto: Não cadastrado
Justificativa para Execução do Projeto: Não cadastrado
Objetivos (geral e específico): 3 ATRIBUIÇÕES DO MONITOR a. Colaborar com o professor na orientação dos alunos, na realização de trabalhos experimentais, e na elaboração de material didático para o uso em aulas teóricas e/ou aulas práticas, e/ou aulas teórico-práticas; b. Participar de atividades que propiciem o desenvolvimento de habilidades cognitivas e psicomotoras ou outras atividades inerentes a cada disciplina, em particular; c. Participar do planejamento das atividades a serem desenvolvidas junto ao componente curricular; d. Executar atividades pedagógicas previstas no projeto de monitoria; e. Participar com o professor da execução e avaliação do plano de atividades da disciplina, objeto da monitoria; f. Cadastrar a frequência mensal diretamente no SIGAA dentro dos prazos do calendário vigente, informando ao professor orientador para a imediata validação; g. Cadastrar, o relatório final, após o término da monitoria, informando ao professor orientador para a homologação e, caso não haja pendencias, poderá emitir o certificado diretamente no SIGAA.
Resultados Esperados: Não cadastrado
Metodologia de Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Referêcias: Ref. Bibliográficas do projeto, etc.: Não cadastrado
Avaliação do Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Componentes Curriculares e dados Planos de Trabalho

Componente Curricular:    CEM/CT046 - GESTÃO DA MANUTENÇÃO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT045 - MÁQUINAS TÉRMICAS
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT037 - MECÂNICA DOS FLUIDOS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT021 - MECÂNICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT046 - GESTÃO DA MANUTENÇÃO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT038 - FUNDIÇÃO E SOLDAGEM
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT013 - MECÂNICA GERAL I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT042 - TRANSFERÊNCIA DE CALOR II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT019 - DESENHO TÉCNICO MECÂNICO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT028 - MECANISMOS
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT050 - ENERGIA SOLAR
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT033 - INSTRUMENTAÇÃO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT025 - TERMODINÂMICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT043 - MÁQUINAS DE FLUXO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT041 - ELEMENTOS DE MÁQUINAS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT044 - SEGURANÇA DO TRABALHO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT022 - INTRODUÇÃO À METROLOGIA INDUSTRIAL
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT022 - INTRODUÇÃO À METROLOGIA INDUSTRIAL
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT020 - ENGENHARIA E CIÊNCIA DOS MATERIAIS I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT034 - DINÂMICA DAS MÁQUINAS
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT029 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT024 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT023 - ENGENHARIA E CIÊNCIA DOS MATERIAIS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT026 - MECÂNICA II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT021 - MECÂNICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT021 - MECÂNICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT026 - MECÂNICA II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Docentes Envolvidos no Projeto
Docente Vínculo Data Início Data Fim
2055537 - DANILO CESAR RODRIGUES AZEVEDO COORDENADOR(A) 17/01/2025
1735484 - CLESIO CRUZ MELO COORDENADOR(A) 17/01/2025
1639271 - EDIMAN DIAS NOVO COORDENADOR(A) 17/01/2025
2307376 - HELIO DE PAULA BARBOSA COORDENADOR(A) 17/01/2025
2229350 - KLEBER LIMA CEZAR COORDENADOR(A) 17/01/2025
1617596 - MARCIO DAVI TENORIO CORREIA ALVES COORDENADOR(A) 17/01/2025
1229211 - MARCOS GUILHERME CARVALHO BRAULIO BARBOSA COORDENADOR(A) 17/01/2025
6276167 - ROMULO RIBEIRO MAGALHÃES DE SOUSA COORDENADOR(A) 17/01/2025
1943112 - SIMONE DOS SANTOS HOEFEL COORDENADOR(A) 17/01/2025
1864594 - WAYDSON MARTINS FERREIRA COORDENADOR(A) 17/01/2025
3446060 - ALAN BRUNO COSTA CARDOSO COORDENADOR(A) 06/03/2025
Discentes Envolvidos no Projeto
Discente Vínculo Data Início Data Fim
20239019585 - WILLIANNY PAIVA DE SA ALUNO(A) BOLSISTA 10/03/2025 10/07/2025
20199005776 - VICTOR HYDELBRANDO NUNES PAIVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20229007007 - ELIAS VICTOR DE OLIVEIRA CAMPELO SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20209055099 - AUDREY DE SOUSA RODRIGUES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20199024593 - GUILHERME JOSÉ DE BRITO SOUSA XIMENES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20219035616 - LEONARDO FONTES SOARES ALUNO(A) BOLSISTA 10/03/2025 10/07/2025
20209067302 - DOMICIANO VINICIUS MIRANDA COSTA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20219008056 - HELOISA HILARE DE AREA LEAO LIMA ALUNO(A) BOLSISTA 10/03/2025 10/07/2025
20239046205 - EWERTON KALLYEL ARAUJO DA SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20219027276 - MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20209029553 - JOÃO PEDRO SOUSA DA SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20199043187 - JOHNLLUCA SANTIDIO DE CASTRO SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20219035590 - GABRIEL PINHO DA SILVA ALVES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20209058303 - LEVYKSON BONFIM DE SOUSA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20229007357 - ANDRE BORGES VALENTE FILHO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20199048906 - ANTHONY LUAN DE SOUZA NASCIMENTO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20239021681 - PEDRO HENRIQUE RODRIGUES DE OLIVEIRA ALUNO(A) BOLSISTA 10/03/2025 10/07/2025
20239045807 - CLARICE DO VALE QUEIROZ ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20239036192 - CARLOS EDUARDO DE CARVALHO SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20239040355 - ARTHUR RODRIGO OLIVEIRA ANDRADE ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20199043131 - MARCOS ANTONIO SILVA PEREIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
20219045621 - KLEITON MOREIRA DE MATOS ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 10/03/2025 10/07/2025
Histórico do Projeto
Data/Hora Situação
17/03/2025 14:55 EM EXECUÇÃO