logo
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DE ATIVIDADES ACADÊMICAS
EMITIDO EM: 04/09/2026
Dados do Projeto de Ensino
Título do Projeto: Edital de Monitoria do(a) COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA/CT - 2024.1
Tipo de Projeto: ENSINO
Ano de Referência: 2024
Data de Inicio: 15 de Março de 2024
Data de Fim: 15 de Julho de 2024
Bolsas Solicitadas: 33
Coordenador(a): WAYDSON MARTINS FERREIRA
E-mail do Projeto : waydson@ufpi.edu.br
Edital: EDITAL PARA SELECÇÃO DE MONITORIA PRESENCIAL/LEDOC(CPCE/CSHNB)DA UFPI - PERÍODO LETIVO 2024.1
Centro: COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA/CT (11002810)
Situação: EM EXECUÇÃO
Detalhes do Projeto
Resumo do Projeto: Não cadastrado
Justificativa para Execução do Projeto: Não cadastrado
Objetivos (geral e específico): a. Colaborar com o professor na orientação dos alunos, na realização de trabalhos experimentais, e na elaboração de material didático para o uso em aulas teóricas e/ou aulas práticas, e/ou aulas teórico-práticas; b. Participar de atividades que propiciem o desenvolvimento de habilidades cognitivas e psicomotoras ou outras atividades inerentes a cada disciplina, em particular; c. Participar do planejamento das atividades a serem desenvolvidas junto ao componente curricular; d. Executar atividades pedagógicas previstas no projeto de monitoria; e. Participar com o professor da execução e avaliação do plano de atividades da disciplina, objeto da monitoria; f. Cadastrar a frequência mensal diretamente no SIGAA dentro dos prazos do calendário vigente, informando ao professor orientador para a imediata validação; g. Cadastrar, o relatório final, após o término da monitoria, informando ao professor orientador para a homologação e, caso não haja pendencias, poderá emitir o certificado diretamente no SIGAA.
Resultados Esperados: Não cadastrado
Metodologia de Desenvolvimento do Projeto: 4 CONDIÇÕES PARA A PARTICIPAÇÃO DOS ALUNOS 4.1 A participação de discentes no Programa de Monitoria requer a candidatura e a submissão ao processo seletivo, bem como o atendimento às exigências estabelecidas na Resolução Nº 76/15 – CEPEX, e neste Edital, quais sejam: a. Ser aluno(a) da UFPI, regularmente matriculado; b. Ter cursado na UFPI o mínimo de dois períodos letivos; c. Ter sido aprovado(a) com a nota igual ou superior a 7 (sete) na disciplina objeto da monitoria ou equivalente; d. Inscrever-se no processo seletivo diretamente no SIGAA. e. No ato da inscrição no SIGAA, não possuir qualquer outro tipo de bolsa meritória da UFPI ou de órgãos conveniados exclusivamente para aluno (a) candidato (a) à monitoria remunerada. 4.2 Para participar do processo seletivo os alunos-candidatos deverão se inscrever no SIGAA, via portal do discente no período de 15/03/2024 a 20/03/2024. 4.3 No ato da inscrição o(a) aluno(a) deverá fazer a opção para monitoria remunerada ou não remunerada, bem como cadastrar as informações pessoais, os dados bancários completos e corretos (banco, Nº da agência, Nº da conta corrente, a conta deve estar desbloqueada), anexando comprovante de conta corrente. NÃO SERÁ PERMITIDA CONTA DE TERCEIROS. 4.4 O SIGAA processará as inscrições e elaborará a relação dos alunos classificados e dos classificáveis, utilizando o somatório da nota obtida na disciplina objeto de monitoria e o Índice de Rendimento Acadêmico - IRA, a exigência da disciplina objeto da monitoria e as vagas ofertadas. 4.5 Após a publicação do resultado, o(a) aluno(a) classificado(a) deverá confirmar a monitoria no período de 22/03/2024 a 26/03/2024 diretamente no SIGAA, iniciando suas atividades de monitoria. 4.6 Aluno selecionado para monitoria e que participa de outros programas deverá anexar no SIGAA o termo de concordância dos orientadores, em cumprimento ao EDITAL Nº 18/2023-CAAC/PREG/UFPI, DE 12 DE DEZEMBRO DE 2023. 4.7 Os alunos contemplados com bolsa de monitoria não poderão acumular com qualquer outro tipo de bolsa meritória e de órgãos conveniados. 4.8 Poderá ocorrer cruzamento de informações cadastrais de alunos inscritos à monitoria remunerada com outras modalidades de bolsas meritórias da UFPI ou de órgãos conveniados. Caso seja detectado o acúmulo de bolsa, o aluno poderá ser desligado do Programa de Monitoria e deverá devolver a bolsa.
Referêcias: Ref. Bibliográficas do projeto, etc.: Não cadastrado
Avaliação do Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Componentes Curriculares e dados Planos de Trabalho

Componente Curricular:    CEM/CT031 - MECÂNICA DOS FLUIDOS I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT030 - TERMODINÂMICA II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT038 - FUNDIÇÃO E SOLDAGEM
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT046 - GESTÃO DA MANUTENÇÃO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT042 - TRANSFERÊNCIA DE CALOR II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT021 - MECÂNICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT028 - MECANISMOS
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT019 - DESENHO TÉCNICO MECÂNICO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT043 - MÁQUINAS DE FLUXO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT033 - INSTRUMENTAÇÃO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT025 - TERMODINÂMICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT041 - ELEMENTOS DE MÁQUINAS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT044 - SEGURANÇA DO TRABALHO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT032 - PROCESSOS DE CONFORMAÇÃO MECÂNICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT010 - TÉCNICAS DE CAD
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT052 - TRATAMENTOS TERMOQUÍMICOS DE MATERIAIS METÁLICOS
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT020 - ENGENHARIA E CIÊNCIA DOS MATERIAIS I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT029 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT024 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT034 - DINÂMICA DAS MÁQUINAS
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    CEM/CT023 - ENGENHARIA E CIÊNCIA DOS MATERIAIS II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Docentes Envolvidos no Projeto
Docente Vínculo Data Início Data Fim
1735484 - CLESIO CRUZ MELO COORDENADOR(A) 19/02/2024
1639271 - EDIMAN DIAS NOVO COORDENADOR(A) 19/02/2024
1617596 - MARCIO DAVI TENORIO CORREIA ALVES COORDENADOR(A) 19/02/2024
1943112 - SIMONE DOS SANTOS HOEFEL COORDENADOR(A) 19/02/2024
1864594 - WAYDSON MARTINS FERREIRA COORDENADOR(A) 19/02/2024
2229350 - KLEBER LIMA CEZAR COORDENADOR(A) 19/02/2024
6276167 - ROMULO RIBEIRO MAGALHÃES DE SOUSA COORDENADOR(A) 19/02/2024
2307376 - HELIO DE PAULA BARBOSA COORDENADOR(A) 19/02/2024
1269128 - ANTONIO BRUNO DE VASCONCELOS LEITAO COORDENADOR(A) 19/02/2024
3376943 - RENATO LEMOS COSSE COORDENADOR(A) 19/02/2024
Discentes Envolvidos no Projeto
Discente Vínculo Data Início Data Fim
20199055938 - DANIEL DINIZ DA SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20199051572 - VICTOR VIEIRA SAMPAIO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20209019314 - EDUARDO WELLYTON COSTA OLIVEIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20199043131 - MARCOS ANTONIO SILVA PEREIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20209008455 - VINICIUS JOSÉ ARAGÃO DE ALMEIDA BARROZO ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20189036652 - HAYNARA KAMILLA DANTAS E SILVA ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20219016067 - THALLYSON ALMEIDA ROSA DA SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20229002038 - IASMIN BRANDAO LEAL ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20229007357 - ANDRE BORGES VALENTE FILHO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20199047337 - MATHEUS RUAN MACHADO DE SOUSA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20199045753 - FLAVIO RAMON GALVÃO SOARES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20229003296 - DAVI KAUE DE SOUSA GOMES ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20229024901 - CARLOS DANIEL MARQUES MOURA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20189047235 - LEVÍ DIAS DE SOUSA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20199002792 - JENARIO SOUZA DOS REIS JUNIOR ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20199015244 - ISADORA RODRIGUES DE SOUZA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20219003630 - GIOVANNI ALVES PEREIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20229036232 - ARTEMIS PEREIRA DA SILVA ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20199035390 - PEDRO JOSÉ MEDEIROS ALVES DE CARVALHO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20199001982 - JOÃO THEODORO TÔRRES VELOSO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20209014710 - FELIPE GOMES SOARES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
Histórico do Projeto
Data/Hora Situação
21/03/2024 09:46 EM EXECUÇÃO