logo
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DE ATIVIDADES ACADÊMICAS
EMITIDO EM: 04/09/2026
Dados do Projeto de Ensino
Título do Projeto: Edital de Monitoria do(a) DEPARTAMENTO DE FISICA - 2016.2
Tipo de Projeto: ENSINO
Ano de Referência: 2016
Data de Inicio: 8 de Setembro de 2016
Data de Fim: 20 de Janeiro de 2017
Bolsas Solicitadas: 19
Coordenador(a): CLAUDIA ADRIANA DE SOUSA MELO
E-mail do Projeto : claudiamelo@ufpi.edu.br
Edital: EDITAL PARA SELEÇÃO DE MONITORES QUE INTEGRARÃO O PROGRAMA DE MONITORIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ NO PERÍODO LETIVO 2016.2
Centro: DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN (11002403)
Situação: RECOMENDADO
Detalhes do Projeto
Resumo do Projeto: Não cadastrado
Justificativa para Execução do Projeto: Não cadastrado
Objetivos (geral e específico): De acordo com o que estabelece a Resolução Nº 76/15–CEPEX, de 09/06/2015, a monitor tem as seguintes atribuições: a) colaborar com o professor na orientação dos alunos, na realização de trabalhos experimentais, e na elaboração de material didático para o uso em aulas teóricas e/ou aulas práticas, e/ou aulas teórico-práticas; b) participar de atividades que propiciem o desenvolvimento de habilidades cognitivas e psicomotoras ou outras atividades inerentes a cada disciplina, em particular; c) participar do planejamento das atividades a serem desenvolvidas junto ao componente curricular; d) executar atividades pedagógicas previstas no projeto de monitoria; e) participar com o professor da execução e avaliação do plano de atividades da disciplina, objeto da monitoria; f) cadastrar, a frequência mensal, diretamente no SIGAA até o último dia do mês informando ao professor-orientador para a imediata validação; g) cadastrar, o relatório final, após o termino da monitoria, informando ao professor-orientador para a homologação e, caso não haja pendências, poderá emitir o certificado diretamente no SIGAA; h) participar do evento anual de monitoria.
Resultados Esperados: Não cadastrado
Metodologia de Desenvolvimento do Projeto: Para o desenvolvimento das ações estabelecidas neste Projeto de Monitoria e no plano de ensino da disciplina objeto da monitoria serão utilizadas as seguintes estratégias: a) Serão realizados estudo do Arduino e sua linguagem de programação, estudo da linguagem Processing, montagem dos circuitos básicos e estudo das listas de exercícios da disciplina, concomitantemente com o auxílio nas dúvidas dos alunos matriculados. b) Os monitores deverão auxiliar os discentes da disciplina na resolução de problemas, além de tirarem dúvidas sobre a teoria. c) A ser realizado no Laboratório de Informática do Departamento de Física, ou em outra sala, caso não haja disponibilidade no Laboratório; d) Problemas analíticos serão resolvidos utilizando conhecimentos de cursos anteriores como: Cálculos 1, 2 e 3; Equações Diferenciais Ordinárias; e Físicas 1, 2, 3 e 4.
Referêcias: Ref. Bibliográficas do projeto, etc.: Não cadastrado
Avaliação do Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Componentes Curriculares e dados Planos de Trabalho

Componente Curricular:    DFI0057 - LABORATORIO DE FISICA EXPERIMENTAL I EP
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0065 - LABORATÓRIO DE FÍSICA EXPERIMENTAL II
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0048 - LABORATORIO DE FISICA EXPERIMENTAL I EM
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0230 - MECANICA CLASSICA I
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0214 - FISICA EXPERIMENTAL I
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0217 - FISICA EXPERIMENTAL IV
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0218 - LABORATORIO DE FISICA MODERNA
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0221 - INFORMATICA NO ENSINO DE FISICA
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0215 - FISICA EXPERIMENTAL II
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0210 - FISICA III
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0207 - PRE-CALCULO
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Docentes Envolvidos no Projeto
Docente Vínculo Data Início Data Fim
422854 - VALDEMIRO DA PAZ BRITO COORDENADOR(A) 08/08/2016
423386 - JEREMIAS FRANCISCO DE ARAUJO COORDENADOR(A) 08/08/2016
1222880 - CLAUDIA ADRIANA DE SOUSA MELO COORDENADOR(A) 08/08/2016
1446938 - FRANCISCO WELINGTON DE SOUSA LIMA COORDENADOR(A) 08/08/2016
1519238 - CELIO AECIO MEDEIROS BORGES COORDENADOR(A) 08/08/2016
1689597 - ANDRE ALVES LINO COORDENADOR(A) 08/08/2016
1775290 - RENATO GERMANO REIS NUNES COORDENADOR(A) 08/08/2016
2065436 - ALEXANDRE DE CASTRO MACIEL COORDENADOR(A) 08/08/2016
Discentes Envolvidos no Projeto
Discente Vínculo Data Início Data Fim
201153251 - CLEITON DA FONSECA SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 08/09/2016 20/01/2017
201148117 - ALINE DE SOUSA MOURA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 08/09/2016 20/01/2017
2013903853 - SEBASTIÃO DOS ANJOS SOUSA JUNIOR ALUNO(A) BOLSISTA 08/09/2016 20/01/2017
201241167 - WJEFFERSON HENRIQUE DA SILVA BRANDÃO ALUNO(A) BOLSISTA 08/09/2016 20/01/2017
201153251 - CLEITON DA FONSECA SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 08/09/2016 20/01/2017
20159003418 - DENISE MARQUES COSTA PEREIRA DA SILVA ALUNO(A) BOLSISTA 08/09/2016 20/01/2017
201148117 - ALINE DE SOUSA MOURA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 08/09/2016 20/01/2017
201148144 - LAÉRCIO DA SILVA OLIVEIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 08/09/2016 20/01/2017
201087218 - HUNOS PAIXÃO MADUREIRA ALUNO(A) BOLSISTA 08/09/2016 20/01/2017
2014900097 - CLAUDEVAN ALVINO DE SOUSA FILHO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 08/09/2016 20/01/2017
2014904793 - LUCAS MONTE DE CASTRO ALENCAR ALUNO(A) BOLSISTA 08/09/2016 20/01/2017
2013907558 - ALEX RIBEIRO CORREIA LIMA ALUNO(A) BOLSISTA 08/09/2016 20/01/2017
2014923799 - CAIQUE DIEGO DE ABREU LIMA ALUNO(A) BOLSISTA 08/09/2016 20/01/2017
201240007 - FREDERICO JEFFERSON PASSOS VILANOVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 08/09/2016 20/01/2017
2014930846 - JULIANI PENHA CALAND ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 08/09/2016 20/01/2017
2014917399 - CÍCERA MARIA VIANA DE ARAUJO ALUNO(A) BOLSISTA 08/09/2016 20/01/2017
2013932891 - THAÍS CRISTINA VIANA DE CARVALHO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 08/09/2016 20/01/2017
2013906167 - MARIANA ALVES RIBEIRO ALUNO(A) BOLSISTA 08/09/2016 20/01/2017
2013915086 - JADELSON RIBEIRO DOS SANTOS JÚNIOR ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 08/09/2016 20/01/2017
Histórico do Projeto
Data/Hora Situação
23/09/2016 15:49 RECOMENDADO