logo
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DE ATIVIDADES ACADÊMICAS
EMITIDO EM: 04/09/2026
Dados do Projeto de Ensino
Título do Projeto: Edital de Monitoria do(a) DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN - 2020.1
Tipo de Projeto: ENSINO
Ano de Referência: 2020
Data de Inicio: 9 de Novembro de 2020
Data de Fim: 1 de Fevereiro de 2021
Bolsas Solicitadas: 7
Coordenador(a): GARDENIA DE SOUSA PINHEIRO
E-mail do Projeto : gardenia@ufpi.edu.br
Edital: Edital Nº 04/2019 CAAC/PREG/UFPI para seleção de monitores 2020.1
Centro: DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN (11002403)
Situação: RECOMENDADO
Detalhes do Projeto
Resumo do Projeto: Não cadastrado
Justificativa para Execução do Projeto: Não cadastrado
Objetivos (geral e específico): O monitor (remunerado e não remunerado) terá as responsabilidades e atribuições conforme segue: • Participar das atividades que propiciem o seu aprofundamento na disciplina, tais como: revisão de textos, elaboração de resenhas bibliográficas, produção de texto didático e participação em experimentações que caracterizem aula prática, com vistas ao desenvolvimento de habilidades cognitivas e psicomotoras mais complexas; • Participar com o professor na execução e avaliação do plano de ensino da disciplina objeto da monitoria; • Auxiliar nas dúvidas dos alunos sobre o conteúdo da disciplina objeto da monitoria; • participar do planejamento das atividades a serem desenvolvidas junto ao componente curricular; • executar atividades pedagógicas previstas no projeto de monitoria; • cadastrar, a frequência mensal, diretamente no SIGAA até o último dia do mês informando ao professor- orientador para a imediata validação; • cadastrar, o relatório final, após o termino da monitoria, informando ao professor-orientador para a homologação e, caso não haja pendências, poderá emitir o certificado diretamente no SIGAA; • participar do evento anual de monitoria. • Exercer suas funções de monitor semanalmente com uma carga horária de 12 (doze) horas de trabalho acadêmico, sob orientação acadêmica e responsabilidade institucional do professor-orientador, durante os 4 (quatro) meses que correspondem ao período letivo, perfazendo 192 (cento e noventa e duas) horas de atividades; • Colaborar com o professor-orientador na orientação dos alunos, na realização dos trabalhos experimentais, bem como na preparação de material didático para uso em laboratórios e em sala de aula convencional; • Cumprir as demais disposições legais contidas na Resolução Nº 152/99–CEPEX, de 9/9/1999 que Regulamenta o Programa de Monitoria da Universidade Federal do Piauí (UFPI).
Resultados Esperados: Não cadastrado
Metodologia de Desenvolvimento do Projeto: Para o desenvolvimento das ações estabelecidas neste Projeto de Monitoria e no plano de ensino da disciplina objeto da monitoria serão utilizadas as seguintes estratégias: • Os monitores deverão auxiliar os discentes da disciplina na resolução de problemas, além de tirarem dúvidas sobre a teoria; • Serão responsáveis pelo acompanhamento das atividades desenvolvidas no Laboratório de Informática do Departamento de Física, relacionadas a utilização das TCIs; • O monitor auxiliará os discentes na solução de problemas analíticos, utilizando conhecimentos prévios de cursos anteriores como: Cálculos 1, 2 e 3; Equações Diferenciais Ordinárias; e Físicas 1, 2, 3 e 4; • Os monitores acompanharão e auxiliarão os discentes no desenvolvimento de atividades experimentais; • Os monitores desenvolverão as atividades propostas por seus coordenadores.
Referêcias: Ref. Bibliográficas do projeto, etc.: Não cadastrado
Avaliação do Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Componentes Curriculares e dados Planos de Trabalho

Componente Curricular:    DFI0207 - PRE-CALCULO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0038 - LABORATÓRIO DE FÍSICA EXPERIMENTAL I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0207 - PRE-CALCULO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0215 - FISICA EXPERIMENTAL II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0217 - FISICA EXPERIMENTAL IV
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0209 - FISICA II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0210 - FISICA III
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0219 - LABORATORIO DE ELETRONICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0219 - LABORATORIO DE ELETRONICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0220 - EVOLUCAO HISTORICA DA FISICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0205 - INTRODUCAO A FISICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0221 - INFORMATICA NO ENSINO DE FISICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0215 - FISICA EXPERIMENTAL II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0215 - FISICA EXPERIMENTAL II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFIS/CCN005 - LABORATÓRIO DE FÍSICA EXPERIMENTAL I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0216 - FISICA EXPERIMENTAL III
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0216 - FISICA EXPERIMENTAL III
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Docentes Envolvidos no Projeto
Docente Vínculo Data Início Data Fim
2056226 - CLEANIO DA LUZ LIMA COORDENADOR(A) 30/10/2020
422854 - VALDEMIRO DA PAZ BRITO COORDENADOR(A) 04/12/2019
423620 - FRANCISCO FERREIRA BARBOSA FILHO COORDENADOR(A) 04/12/2019
1167778 - MARIA DE NAZARE BANDEIRA DOS SANTOS COORDENADOR(A) 04/12/2019 29/10/2020
1519238 - CELIO AECIO MEDEIROS BORGES COORDENADOR(A) 04/12/2019
1689597 - ANDRE ALVES LINO COORDENADOR(A) 04/12/2019 30/10/2020
1714296 - MARIA LETICIA VEGA COORDENADOR(A) 04/12/2019
1780191 - FRANCISCO ERONI PAZ DOS SANTOS COORDENADOR(A) 04/12/2019
1720015 - GARDENIA DE SOUSA PINHEIRO COORDENADOR(A) 04/12/2019
Discentes Envolvidos no Projeto
Discente Vínculo Data Início Data Fim
20189010520 - LUIS ALFREDO RODRIGUES PEREIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 09/11/2020 01/02/2021
20199014775 - JOÃO VITOR DA SILVA SANTOS ALUNO(A) BOLSISTA 09/11/2020 01/02/2021
20169001631 - LANNA ISABELY MORAIS SINIMBU ALUNO(A) BOLSISTA 09/11/2020 01/02/2021
20189009207 - MARCOS VINÍCIUS MARQUES BRITO ALUNO(A) BOLSISTA 09/11/2020 01/02/2021
20199011399 - LUANA BEATRIZ SALES DE SOUSA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 09/11/2020 01/02/2021
20169016133 - PEDRO ROBERTO LOPES VIEIRA ALUNO(A) BOLSISTA 09/11/2020 01/02/2021
20199002531 - ISAQUE RUBEN DO NASCIMENTO E SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 09/11/2020 01/02/2021
20199017098 - ANDRÉ AKIRA ALVES TAKAISHI ALUNO(A) BOLSISTA 09/11/2020 01/02/2021
20169000616 - LARISSA DA ROCHA MACHADO ALUNO(A) BOLSISTA 09/11/2020 01/02/2021
2013911873 - JOÃO FELIPE CHAVES E SILVA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 09/11/2020 01/02/2021
20169009658 - JÉSSICA BARBOSA DOS REIS ALUNO(A) BOLSISTA 09/11/2020 01/02/2021
20159028097 - HERALDO JOSÉ DA SILVA FILHO ALUNO(A) BOLSISTA 09/11/2020 01/02/2021
Histórico do Projeto
Data/Hora Situação
20/11/2020 09:04 RECOMENDADO