logo
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DE ATIVIDADES ACADÊMICAS
EMITIDO EM: 04/09/2026
Dados do Projeto de Ensino
Título do Projeto: Edital de Monitoria do(a) DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN - 2018.1
Tipo de Projeto: ENSINO
Ano de Referência: 2018
Data de Inicio: 26 de Fevereiro de 2018
Data de Fim: 28 de Junho de 2018
Bolsas Solicitadas: 28
Coordenador(a): CLAUDIA ADRIANA DE SOUSA MELO
E-mail do Projeto : claudiamelo@ufpi.edu.br
Edital: Edital Nº 01/2017 CAAP/PREG/UFPI para seleção de monitores 2018.1
Centro: DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN (11002403)
Situação: EM EXECUÇÃO
Detalhes do Projeto
Resumo do Projeto: Não cadastrado
Justificativa para Execução do Projeto: Não cadastrado
Objetivos (geral e específico): De acordo com o que estabelece a Resolução Nº 76/15–CEPEX, de 09/06/2015, a monitor tem as seguintes atribuições: a) colaborar com o professor na orientação dos alunos, na realização de trabalhos experimentais, e na elaboração de material didático para o uso em aulas teóricas e/ou aulas práticas, e/ou aulas teórico-práticas; b) participar de atividades que propiciem o desenvolvimento de habilidades cognitivas e psicomotoras ou outras atividades inerentes a cada disciplina, em particular; c) participar do planejamento das atividades a serem desenvolvidas junto ao componente curricular; d) executar atividades pedagógicas previstas no projeto de monitoria; e) participar com o professor da execução e avaliação do plano de atividades da disciplina, objeto da monitoria; f) cadastrar, a frequência mensal, diretamente no SIGAA até o último dia do mês informando ao professor-orientador para a imediata validação; g) cadastrar, o relatório final, após o termino da monitoria, informando ao professor-orientador para a homologação e, caso não haja pendências, poderá emitir o certificado diretamente no SIGAA; h) participar do evento anual de monitoria.
Resultados Esperados: Não cadastrado
Metodologia de Desenvolvimento do Projeto: Para o desenvolvimento das ações estabelecidas neste Projeto de Monitoria e no plano de ensino da disciplina objeto da monitoria serão utilizadas as seguintes estratégias: a) Os monitores deverão auxiliar os discentes da disciplina na resolução de problemas, além de tirarem dúvidas sobre a teoria. b) Serão responsáveis pelo acompanhamento das atividades desenvolvidas no Laboratório de Informática do Departamento de Física, relacionadas a utilização das TCIs; c) O monitor auxiliará os discentes na solução de problemas analíticos, utilizando conhecimentos prévios de cursos anteriores como: Cálculos 1, 2 e 3; Equações Diferenciais Ordinárias; e Físicas 1, 2, 3 e 4; d) Os monitores acompanharão e auxiliarão os discentes no desenvolvimento de atividades experimentais; e) Os monitores desenvolverão as atividades propostas por seus coordenadores.
Referêcias: Ref. Bibliográficas do projeto, etc.: Não cadastrado
Avaliação do Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Componentes Curriculares e dados Planos de Trabalho

Componente Curricular:    DFI0230 - MECANICA CLASSICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0217 - FISICA EXPERIMENTAL IV
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0214 - FISICA EXPERIMENTAL I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0207 - PRE-CALCULO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0207 - PRE-CALCULO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0210 - FISICA III
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0211 - FISICA IV
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0213 - FISICA MODERNA II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0208 - FISICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0205 - INTRODUCAO A FISICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0209 - FISICA II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0038 - LABORATÓRIO DE FÍSICA EXPERIMENTAL I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0212 - FISICA MODERNA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0205 - INTRODUCAO A FISICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Docentes Envolvidos no Projeto
Docente Vínculo Data Início Data Fim
422854 - VALDEMIRO DA PAZ BRITO COORDENADOR(A) 27/11/2017
1167604 - MIGUEL ARCANJO COSTA COORDENADOR(A) 27/11/2017
1167779 - PAULO HENRIQUE RIBEIRO BARBOSA COORDENADOR(A) 27/11/2017
1222880 - CLAUDIA ADRIANA DE SOUSA MELO COORDENADOR(A) 27/11/2017
1519238 - CELIO AECIO MEDEIROS BORGES COORDENADOR(A) 27/11/2017
1650556 - TAYRONI FRANCISCO DE ALENCAR ALVES COORDENADOR(A) 27/11/2017
1689475 - JONATHAN DA ROCHA MARTINS COORDENADOR(A) 27/11/2017
1689597 - ANDRE ALVES LINO COORDENADOR(A) 27/11/2017
1714296 - MARIA LETICIA VEGA COORDENADOR(A) 27/11/2017
1775290 - RENATO GERMANO REIS NUNES COORDENADOR(A) 27/11/2017
1780191 - FRANCISCO ERONI PAZ DOS SANTOS COORDENADOR(A) 27/11/2017
1689767 - MAURISAN ALVES LINO COORDENADOR(A) 27/11/2017
Discentes Envolvidos no Projeto
Discente Vínculo Data Início Data Fim
2012972444 - JADISON JOAQUIM JOSÉ DA SILVA ALMEIDA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
2014909323 - WILIAM DA SILVA OLIVEIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20159026842 - JONAS DE SOUZA CAMILO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
2014923799 - CAIQUE DIEGO DE ABREU LIMA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
2014903983 - GUSTHAVO MIRANDA SIMÕES BRIZOLLA ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
20159003294 - ANA PAULA TRINDADE MARTINS ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
20179002875 - RHUAN BRUNO RAMOS DA SILVA ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
20169009658 - JÉSSICA BARBOSA DOS REIS ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
2014923500 - ANTONIO WERBESON MIRANDA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
2013959367 - EDYNARA CRUZ DE MORAES ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
2014903983 - GUSTHAVO MIRANDA SIMÕES BRIZOLLA ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
20179005035 - PAULO HENRIQUE GONÇALVES MORAES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20159010270 - JOSEANE TAINAN DA SILVA DOURADO ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
20169009658 - JÉSSICA BARBOSA DOS REIS ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
2012972444 - JADISON JOAQUIM JOSÉ DA SILVA ALMEIDA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20179002875 - RHUAN BRUNO RAMOS DA SILVA ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
20159003294 - ANA PAULA TRINDADE MARTINS ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
2013927819 - ANANIAS ALVES DE ARAÚJO NETO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
2014939592 - GUSTAVO CASTELO BRANCO BARBOSA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20169050968 - KAYRON LOPES DOS SANTOS ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20159010270 - JOSEANE TAINAN DA SILVA DOURADO ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
20159002063 - MARCUS VINÍCIUS FERREIRA BARBOSA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20169063536 - ADRIANO ALMEIDA DA SILVA ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
20159026842 - JONAS DE SOUZA CAMILO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20159015473 - MAVSON SILVA MENDES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20179005035 - PAULO HENRIQUE GONÇALVES MORAES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20169001631 - LANNA ISABELY MORAIS SINIMBU ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20179010320 - CAIO VITOR TEIXEIRA COSTA ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
2013927819 - ANANIAS ALVES DE ARAÚJO NETO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20169063536 - ADRIANO ALMEIDA DA SILVA ALUNO(A) BOLSISTA 26/02/2018 28/06/2018
20169050968 - KAYRON LOPES DOS SANTOS ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
2014939592 - GUSTAVO CASTELO BRANCO BARBOSA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
20159022351 - LUCAS BATISTA SILVA LIMA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 26/02/2018 28/06/2018
Histórico do Projeto
Data/Hora Situação
08/03/2018 19:12 EM EXECUÇÃO