logo
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DE ATIVIDADES ACADÊMICAS
EMITIDO EM: 04/09/2026
Dados do Projeto de Ensino
Título do Projeto: Edital de Monitoria do(a) DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN - 2025.2
Tipo de Projeto: ENSINO
Ano de Referência: 2025
Data de Inicio: 12 de Agosto de 2025
Data de Fim: 11 de Dezembro de 2025
Bolsas Solicitadas: 12
Coordenador(a): ALEXANDRE DE CASTRO MACIEL
E-mail do Projeto : acmaciel@ufpi.edu.br
Edital: EDITAL DE SELEÇÃO DE MONITORES PARA O PROGRAMA DE MONITORIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - PERÍODO LETIVO 2025.2
Centro: DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN (11002403)
Situação: RECOMENDADO
Detalhes do Projeto
Resumo do Projeto: Não cadastrado
Justificativa para Execução do Projeto: Não cadastrado
Objetivos (geral e específico): De acordo com o que estabelece a Resolução N° 076/15 – CEPEX de 09/06/2015, o monitor tem as seguintes atribuições: a) Colaborar com o professor na orientação dos alunos, na realização de trabalhos experimentais, e na elaboração de material didático para o uso em aulas teóricas e/ou aulas práticas, e/ou aulas teórico-práticas; b) Participar de atividades que propiciem o desenvolvimento de habilidades cognitivas e psicomotoras ou outras atividades inerentes a cada disciplina, em particular; c) Participar do planejamento das atividades a serem desenvolvidas junto ao componente curricular; d) Executar atividades pedagógicas previstas no projeto de monitoria; e) Participar com o professor da execução e avaliação do plano de atividades da disciplina, objeto da monitoria; f) Cadastrar, a frequência mensal, diretamente no SIGAA até o último dia do mês informando ao professor- orientador para a imediata validação; g) Cadastrar, o relatório final, após o término da monitoria, informando ao professor-orientador para a homologação e, caso não haja pendências, poderá emitir o certificado diretamente no SIGAA; h) Participar do evento anual de monitoria.
Resultados Esperados: Não cadastrado
Metodologia de Desenvolvimento do Projeto: Descrito nos planos de trabalhos
Referêcias: Ref. Bibliográficas do projeto, etc.: Não cadastrado
Avaliação do Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Componentes Curriculares e dados Planos de Trabalho

Componente Curricular:    DFI0205 - INTRODUCAO A FISICA
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0208 - FISICA I
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0208 - FISICA I
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0209 - FISICA II
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0211 - FISICA IV
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0218 - LABORATORIO DE FISICA MODERNA
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0218 - LABORATORIO DE FISICA MODERNA
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0212 - FISICA MODERNA I
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0214 - FISICA EXPERIMENTAL I
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0214 - FISICA EXPERIMENTAL I
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0216 - FISICA EXPERIMENTAL III
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0217 - FISICA EXPERIMENTAL IV
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0217 - FISICA EXPERIMENTAL IV
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0215 - FISICA EXPERIMENTAL II
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0215 - FISICA EXPERIMENTAL II
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0219 - LABORATORIO DE ELETRONICA
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0219 - LABORATORIO DE ELETRONICA
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0216 - FISICA EXPERIMENTAL III
Previsão de Oferta:    2º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Docentes Envolvidos no Projeto
Docente Vínculo Data Início Data Fim
1534112 - ANGEL ALBERTO HIDALGO COORDENADOR(A) 09/07/2025
1775308 - ALEXANDRE MIRANDA PIRES DOS ANJOS COORDENADOR(A) 09/07/2025
1340442 - RAMON SAMPAIO FERREIRA COORDENADOR(A) 09/07/2025 04/08/2025
1167778 - MARIA DE NAZARE BANDEIRA DOS SANTOS COORDENADOR(A) 09/07/2025
3374421 - LUCAS SOARES MARINHO COORDENADOR(A) 09/07/2025
1210882 - DANIEL ROGER BEZERRA AMORIM COORDENADOR(A) 09/07/2025
1584418 - JONAS DA SILVA NASCIMENTO COORDENADOR(A) 09/07/2025
1689767 - MAURISAN ALVES LINO COORDENADOR(A) 09/07/2025
1714296 - MARIA LETICIA VEGA COORDENADOR(A) 09/07/2025
2065436 - ALEXANDRE DE CASTRO MACIEL COORDENADOR(A) 09/07/2025
1519238 - CELIO AECIO MEDEIROS BORGES COORDENADOR(A) 04/08/2025
Discentes Envolvidos no Projeto
Discente Vínculo Data Início Data Fim
20209006263 - FELIPE FONTINELE ROCHA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20209010696 - DANILO ELIAS ALENCAR DOS SANTOS ALUNO(A) BOLSISTA 12/08/2025 11/12/2025
20229003330 - RANYELLE MARIA DA SILVA AVELINO LEAL ALUNO(A) BOLSISTA 12/08/2025 11/12/2025
20229006387 - EDILSON DA SILVA SOUSA ALUNO(A) BOLSISTA 12/08/2025 11/12/2025
20239004260 - BRAYON NERY DE CASTRO ALVES ALUNO(A) BOLSISTA 12/08/2025 11/12/2025
20209055132 - PEDRO HENRIQUE DE MORAIS SAMPAIO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20239005150 - MARIA PAULA ALENCAR MARTINS ALUNO(A) BOLSISTA 12/08/2025 11/12/2025
20229019563 - JOSÉ CARLOS MARTINS ALVES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 12/08/2025 11/12/2025
20219000951 - AUGUSTO RAFAEL SOUSA DA COSTA ALUNO(A) BOLSISTA 12/08/2025 11/12/2025
Histórico do Projeto
Data/Hora Situação
26/08/2025 11:58 RECOMENDADO