logo
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DE ATIVIDADES ACADÊMICAS
EMITIDO EM: 04/09/2026
Dados do Projeto de Ensino
Título do Projeto: Edital de Monitoria do(a) DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN - 2024.1
Tipo de Projeto: ENSINO
Ano de Referência: 2024
Data de Inicio: 15 de Março de 2024
Data de Fim: 15 de Julho de 2024
Bolsas Solicitadas: 12
Coordenador(a): GARDENIA DE SOUSA PINHEIRO
E-mail do Projeto : gardenia@ufpi.edu.br
Edital: EDITAL PARA SELECÇÃO DE MONITORIA PRESENCIAL/LEDOC(CPCE/CSHNB)DA UFPI - PERÍODO LETIVO 2024.1
Centro: DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN (11002403)
Situação: EM EXECUÇÃO
Detalhes do Projeto
Resumo do Projeto: Não cadastrado
Justificativa para Execução do Projeto: Não cadastrado
Objetivos (geral e específico): a) colaborar com o professor na orientação dos alunos, na realização de trabalhos experimentais, e na elaboração de material didático para o uso em aulas teóricas e/ou aulas práticas, e/ou aulas teórico-práticas; b) participar de atividades que propiciem o desenvolvimento de habilidades cognitivas e psicomotoras ou outras atividades inerentes a cada disciplina, em particular; c) participar do planejamento das atividades a serem desenvolvidas junto ao componente curricular; d) executar atividades pedagógicas previstas no projeto de monitoria; e) participar com o professor da execução e avaliação do plano de atividades da disciplina, objeto da monitoria; f) cadastrar, a frequência mensal, diretamente no SIGAA até o último dia do mês informando ao professor-orientador para a imediata validação; g) cadastrar, o relatório final, após o termino da monitoria, informando ao professor-orientador para a homologação e, caso não haja pendências, poderá emitir o certificado diretamente no SIGAA; h) participar do evento anual de monitoria.
Resultados Esperados: Não cadastrado
Metodologia de Desenvolvimento do Projeto: De acordo com o que estabelece a Resolução Nº 76/15–CEPEX, de 09/06/2015, a monitoria tem como objetivos: a) Contribuir para a melhoria do desempenho acadêmico nos cursos de graduação; b) Criar condições para que os alunos possam contribuir no desenvolvimento de atividades didáticas, agindo como colaboradores da produção acadêmica; c)Incentivar a carreira docente; d) Promover a cooperação acadêmica entre discentes e docentes.
Referêcias: Ref. Bibliográficas do projeto, etc.: Não cadastrado
Avaliação do Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Componentes Curriculares e dados Planos de Trabalho

Componente Curricular:    DFI0207 - PRE-CALCULO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0207 - PRE-CALCULO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0207 - PRE-CALCULO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0208 - FISICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0217 - FISICA EXPERIMENTAL IV
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0215 - FISICA EXPERIMENTAL II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0216 - FISICA EXPERIMENTAL III
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0216 - FISICA EXPERIMENTAL III
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0215 - FISICA EXPERIMENTAL II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0219 - LABORATORIO DE ELETRONICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0219 - LABORATORIO DE ELETRONICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0219 - LABORATORIO DE ELETRONICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Docentes Envolvidos no Projeto
Docente Vínculo Data Início Data Fim
1780191 - FRANCISCO ERONI PAZ DOS SANTOS COORDENADOR(A) 19/02/2024
422854 - VALDEMIRO DA PAZ BRITO COORDENADOR(A) 19/02/2024
1167778 - MARIA DE NAZARE BANDEIRA DOS SANTOS COORDENADOR(A) 19/02/2024
1714296 - MARIA LETICIA VEGA COORDENADOR(A) 19/02/2024
1689767 - MAURISAN ALVES LINO COORDENADOR(A) 19/02/2024
1584418 - JONAS DA SILVA NASCIMENTO COORDENADOR(A) 19/02/2024
1210882 - DANIEL ROGER BEZERRA AMORIM COORDENADOR(A) 19/02/2024
Discentes Envolvidos no Projeto
Discente Vínculo Data Início Data Fim
20239004260 - BRAYON NERY DE CASTRO ALVES ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20189001281 - PEDRO DANIEL BARATTA MONTEIRO SOUSA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20209005490 - JOAO VICTOR LAURINDO DOS REIS ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20219003891 - JOSE LEONARDO ARAUJO RESENDE ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20199044596 - LUIS ROBERT NEY GOMES SIMIAO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20209017650 - ARTUR DA SILVA JERONIMO ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20209007378 - YOHANNA DE MACÊDO MOURA ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20209000134 - KAIO ROMAGNOLLI MENDES MARTINS ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20209009766 - GIULIETE DE MORAIS BRITO BEZERRA ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20209007270 - VICTOR JOSÉ LIMA SABÓIA ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20229004963 - AYLON FELIPE DA SILVA PINHO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20219011641 - FELIPE DA SILVA BORGES ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20209009292 - JOÃO VITOR ALVES OLIVEIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
20229003330 - RANYELLE MARIA DA SILVA AVELINO LEAL ALUNO(A) BOLSISTA 15/03/2024 15/07/2024
20209054663 - MARCUS VINÍCIUS DE SOUSA FERRAZ ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 15/03/2024 15/07/2024
Histórico do Projeto
Data/Hora Situação
21/03/2024 09:47 EM EXECUÇÃO