logo
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO DE ATIVIDADES ACADÊMICAS
EMITIDO EM: 04/09/2026
Dados do Projeto de Ensino
Título do Projeto: Edital de Monitoria do(a) DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN - 2019.1
Tipo de Projeto: ENSINO
Ano de Referência: 2019
Data de Inicio: 18 de Fevereiro de 2019
Data de Fim: 24 de Junho de 2019
Bolsas Solicitadas: 25
Coordenador(a): RENATO GERMANO REIS NUNES
E-mail do Projeto : rgermano@ufpi.edu.br
Edital: Edital Nº 06/2018 CAC/PREG/UFPI para seleção de monitores 2019.1
Centro: DEPARTAMENTO DE FÍSICA/CCN (11002403)
Situação: EM EXECUÇÃO
Detalhes do Projeto
Resumo do Projeto: Não cadastrado
Justificativa para Execução do Projeto: Não cadastrado
Objetivos (geral e específico): a) colaborar com o professor na orientação dos alunos, na realização de trabalhos experimentais, e na elaboração de material didático para o uso em aulas teóricas e/ou aulas práticas, e/ou aulas teórico-práticas; b) participar de atividades que propiciem o desenvolvimento de habilidades cognitivas e psicomotoras ou outras atividades inerentes a cada disciplina, em particular; c) participar do planejamento das atividades a serem desenvolvidas junto ao componente curricular; d) executar atividades pedagógicas previstas no projeto de monitoria; e) participar com o professor da execução e avaliação do plano de atividades da disciplina, objeto da monitoria; f) cadastrar, a frequência mensal, diretamente no SIGAA até o último dia do mês informando ao professor-orientador para a imediata validação; g) cadastrar, o relatório final, após o termino da monitoria, informando ao professor-orientador para a homologação e, caso não haja pendências, poderá emitir o certificado diretamente no SIGAA; h) participar do evento anual de monitoria.
Resultados Esperados: Não cadastrado
Metodologia de Desenvolvimento do Projeto: De acordo com o que estabelece a Resolução Nº 76/15–CEPEX, de 09/06/2015, a monitoria tem como objetivos: a) Contribuir para a melhoria do desempenho acadêmico nos cursos de graduação; b) Criar condições para que os alunos possam contribuir no desenvolvimento de atividades didáticas, agindo como colaboradores da produção acadêmica; c)Incentivar a carreira docente; d) Promover a cooperação acadêmica entre discentes e docentes.
Referêcias: Ref. Bibliográficas do projeto, etc.: Não cadastrado
Avaliação do Desenvolvimento do Projeto: Não cadastrado
Componentes Curriculares e dados Planos de Trabalho

Componente Curricular:    DFI0212 - FISICA MODERNA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0230 - MECANICA CLASSICA I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0217 - FISICA EXPERIMENTAL IV
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0215 - FISICA EXPERIMENTAL II
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0207 - PRE-CALCULO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0207 - PRE-CALCULO
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0217 - FISICA EXPERIMENTAL IV
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0214 - FISICA EXPERIMENTAL I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0214 - FISICA EXPERIMENTAL I
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0205 - INTRODUCAO A FISICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0220 - EVOLUCAO HISTORICA DA FISICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Componente Curricular:    DFI0205 - INTRODUCAO A FISICA
Previsão de Oferta:    1º Período Letivo
Plano de Trabalho:   
Docentes Envolvidos no Projeto
Docente Vínculo Data Início Data Fim
1689597 - ANDRE ALVES LINO COORDENADOR(A) 03/12/2018
1714296 - MARIA LETICIA VEGA COORDENADOR(A) 03/12/2018
1623821 - ACRISIO LINS DE AGUIAR COORDENADOR(A) 03/12/2018
422854 - VALDEMIRO DA PAZ BRITO COORDENADOR(A) 03/12/2018
1519238 - CELIO AECIO MEDEIROS BORGES COORDENADOR(A) 03/12/2018
1167604 - MIGUEL ARCANJO COSTA COORDENADOR(A) 03/12/2018
1222880 - CLAUDIA ADRIANA DE SOUSA MELO COORDENADOR(A) 03/12/2018
2056226 - CLEANIO DA LUZ LIMA COORDENADOR(A) 03/12/2018
2092477 - HANS ANDERSON GARCIA MEJIA COORDENADOR(A) 11/02/2019
Discentes Envolvidos no Projeto
Discente Vínculo Data Início Data Fim
2013928914 - FABIO SOUSA QUEIROZ ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 18/02/2019 24/06/2019
20169050968 - KAYRON LOPES DOS SANTOS ALUNO(A) BOLSISTA 18/02/2019 24/06/2019
20169009658 - JÉSSICA BARBOSA DOS REIS ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 18/02/2019 24/06/2019
20189002064 - MARCELO VICTOR SOUSA LIMA ALUNO(A) BOLSISTA 18/02/2019 24/06/2019
20189003141 - ENDEL EZEQUIEL CARVALHO COSTA ALUNO(A) BOLSISTA 18/02/2019 24/06/2019
2013919370 - LUCAS DE ARAUJO SOUSA REIS ALUNO(A) BOLSISTA 18/02/2019 24/06/2019
20159039484 - CLENILSON XAVIER COSTA ALUNO(A) BOLSISTA 18/02/2019 24/06/2019
20159015473 - MAVSON SILVA MENDES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 18/02/2019 24/06/2019
20159028097 - HERALDO JOSÉ DA SILVA FILHO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 18/02/2019 24/06/2019
20159002063 - MARCUS VINÍCIUS FERREIRA BARBOSA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 18/02/2019 24/06/2019
2012972444 - JADISON JOAQUIM JOSÉ DA SILVA ALMEIDA ALUNO(A) BOLSISTA 18/02/2019 24/06/2019
2014911340 - DEURIVAN SILVA ALVES ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 18/02/2019 24/06/2019
20179011121 - LAVÍNIA RIBEIRO SOUSA ALUNO(A) BOLSISTA 18/02/2019 24/06/2019
20169016133 - PEDRO ROBERTO LOPES VIEIRA ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 18/02/2019 24/06/2019
20159012524 - MATHEUS VENICIUS RODRIGUES TITO ALUNO(A) VOLUNTARIO(A) 18/02/2019 24/06/2019
Histórico do Projeto
Data/Hora Situação
25/02/2019 15:21 EM EXECUÇÃO